IL SEGRETO D’UFFICIO DEL PUBBLICO DIPENDENTE DAL DPR 3/1957 ANCORA PIENAMENTE IN VIGORE ALL’ART. 12 DEL DPR 62/2013 OVVERO: QUANDO SI PUO’ OGGI DIVULGARE UNA INFORMAZIONE A TERZI SENZA INCORRERE IN UNA RESPONSABILITA’ DISCIPLINARE O PENALE?

Un dipendente pubblico che, oggi, interpellato non da un consigliere comunale (per la qual circostanza v. bene art. 43 D.Lgs. 267/2000 ed eventuale normazione del singolo Ente) ma ad esempio da un giornalista in ordine a fatti/circostanze/informazioni di interesse pubblico di cui è a con ...


Per visualizzare l'articolo completo devi essere abbonato
o accedere all'area riservata

Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto