IL CONTRATTO D’OPERA INTELLETTUALE DEL PROFESSIONISTA ‘OPERATORE ECONOMICO’ NEL DLGS 50/2016 QUALE APPALTO DI “SERVIZI”: POST DLGS 50/2016 NON SEMPRE PRESTATORE PERSONA FISICA SIGNIFICA ‘CONSULENTE’ O ‘COLLABORATORE’, MA ALLORA QUALE DISCRIMINE (DA PREVEDERE IN APPOSITA REGOLAMENTAZIONE INTERNA) ALLA LUCE DEL TUPI (ART 7 COMMI 6 SS.) CHE PURE IN TALUNI CASI DEVE PUR APPLICARSI ?

Una risorsa umana (una persona fisica) lavorante ‘ingaggiata’ a favore di una PA italiana può essere/corrispondere, dopo il 30.06.2019 (vedasi l' articolo 22, comma 8, del D.Lgs. 25 maggio 2017, n. 75 e ss.mm.ii. che vieta la stipula Co.CoCo. [1] alle PPAA dal 1 luglio 2 ...


Per visualizzare l'articolo completo devi essere abbonato
o accedere all'area riservata

Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto
Visualizza tutto